Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство утвердит программу поддержки соотечественников

17 октября 2011, 15:39
Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии Всемирной тематической конференции соотечественников в Москве.

Лавров подчеркнул, что в России «нацелены на активную работу по сохранению и укреплению позиций россиян за рубежом», передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров:

— В этом документе нашли отражение все самые лучшие наработки действующей программы, также новые идеи и инициативы по сохранению этнокультурной самобытности соотечественников.

«До десяти тысяч увеличена квота обучения для соотечественников в вузах РФ на бюджетной основе, — добавил министр. — Ежегодно порядка 1200 соотечественников совершали учебно-образовательные поездки по историческим местам нашей страны».

«Сделано немало, но нужно наращивать усилия, — подчеркнул Лавров. — В настоящее время русский язык стал языком международного и межнационального общения, яркой и самобытной частью общемирового наследия».

Министр коснулся и темы выборов в России. «На предстоящем 4 декабря голосовании важен голос каждого, — сказал Лавров. — Приглашаю всех российских граждан, которые будут находиться во время проведения выборов за границей, всех наших соотечественников прийти на один из 350 избирательных участков в 146 странах мира, которые организованы нашими дипломатическими и консульскими учреждениями — и проголосовать».