Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МАК воспроизвел полет Як-42 с хоккеистами «Локомотива»

11 октября 2011, 09:45
Его провели в рамках расследования авиакатастрофы под Ярославлем.

Как сообщили в пресс-службе Межгосударственного авиационного комитета, летные исследования проводятся в Летно-исследовательском институте им. М.Громова.

Целью полета было воспроизведение фактических действий экипажа в аварийном полете, но без воздействия на самолет дополнительной тормозящей силы, сообщает РБК.

После посадки самолета специалисты приступили к первоначальной обработке зафиксированных данных средств объективного контроля для сравнения испытательного и аварийного полетов. Пока на основании этого полета никаких выводов не сделано.

Далее будет выполнен ряд прерванных взлетов для оценки соответствия результатов математического моделирования по возникновению дополнительной тормозящей силы на различных этапах разбега самолета и оценки ее влияния на создание пикирующего момента, препятствующего поднятию носового колеса.

Напомним, 7 сентября 2011 года в 16:02 мск при вылете из ярославского аэропорта Туношна разбился самолет Як-42, на борту которого находился основной состав хоккейного клуба «Локомотив». По предварительным данным, на взлете лайнер не смог набрать безопасную высоту, врезался в антенну маяка, располагавшегося за взлетно-посадочной полосой, и упал вблизи аэропорта. На борту самолета находились 45 человек, из которых в живых остался только бортинженер Александр Сизов.