Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦРУ: Россия вымирает в 15 раз быстрее, чем говорит Росстат

7 октября 2011, 15:19
Не верят в ЦРУ и оптимистичным оценкам роста продолжительности жизни в России, а также данным статистики по смертности и рождаемости.

Собственные данные, неизвестно откуда взятые, ЦРУ открыто публикует на своем сайте — не только по России, но и по остальным странам. Подобного на сайте, к примеру, Службы внешней разведки РФ, не найти. Главное разведывательное управление не имеет своего сайта и является закрытым органом.

ЦРУ же ежегодно выпускает так называемую Всемирную книгу фактов (The World Factbook) — альманах о странах мира. Он содержит все основные сведения о каждой из них. Например, справочник за 2011 год, хотя и не сообщает, какова именно военная мощь России, но дает достаточно данных, чтобы на их основе сделать выводы. Чего стоит одна только эта фраза: «Более 60% мужчин призывного возраста ежегодно признаются непригодными к службе, в основном по состоянию здоровья».

Согласно «шпионской» Книге фактов, в июле нынешнего года в России насчитывалось 138,7 миллионов жителей — по этому показателю страна с самой большой в мире территорией занимает лишь девятое место в мире. Вместе с тем на сайте Росстата написано: «Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2011 года составила 142,8 миллиона человек». Далее, согласно последним данным Росстата, численность населения за год (с прошлого августа) уменьшилась на 0,05% — это 65,6 тысячи человек. Однако американские разведчики оценивают темпы сокращения населения России почти в 15 раз выше — минус 0,47%.

Не менее чувствительной остается статистика рождаемости. Так, по официальным данным, число родившихся на тысячу населения составляет на сегодня около 12,5 человека. Но у ЦРУ этот показатель составляет лишь 11 человек. Что касается продолжительности жизни, то, как уверяют российские власти, она перевалит за 70 лет уже в ближайшие год-два. В ЦРУ же прогнозируют, что родившиеся в 2011 году мальчики проживут в России 59,8 года, девочки — 73,2 года, а в среднем продолжительность жизни составит 66,3 года.

Напомним, в конце сентября российские власти радостно объявили, что впервые за весь постсоветский период удалось стабилизировать численность населения. По их данным, убыль сократилась почти в 3,5 раза, средняя продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года и достигла 69 лет, а август стал рекордным за последние 20 лет по числу родившихся младенцев и приросту населения в целом, сообщает newsru.com.

Вопрос
Кому же верить?
  • 1%
  • 35%
  • 64%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию