Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин литературно «опустил» Дарью Донцову

29 сентября 2011, 15:45
Премьер-министр России Владимир Путин в преддверии думских и президентских выборов в очередной раз продемонстрировал умение обезоружить авторов неудобных вопросов.

В ходе встречи с литераторами возникли по меньшей мере два неудобных для Путина момента, но он мастерски свел на нет критику и развеял подозрения в свой адрес.

Писательница Дарья Донцова высказала главе правительства претензии по поводу того, что он в одном из интервью назвал ее книги «легким чтивом». По мнению Донцовой, таким образом он оскорбил не только ее, но и «миллионы читателей», пишет РБК Daily.

Путин явился на встречу с опозданием и начал с засилья «легкого чтива». Только оно гарантированно продается, сокрушался Путин, поэтому издатели не рискуют связываться с серьезными авторами, боясь нереализованных тиражей. Исправить эту ситуацию помогут поправки в Налоговый кодекс, которые сейчас согласовывают ведомства, анонсировал премьер, пишет «Московский комсомолец», который публикует также полную стенограмму встречи.

В ответ на это Донцова припомнила Путину, что он частенько появляется в СМИ за штурвалом и с винтовкой, но ни разу — на открытии книжного магазина. «Чиновники возьмут с вас пример хотя бы из подхалимства — возьмите в руки книгу и читайте», — посоветовала писательница.

Владимир Путин:

— Что касается того, чтобы пресса поснимала меня или Дмитрия Анатольевича (президента Дмитрия Медведева) с книгой, при открытии книжного магазина, при посещении книжной ярмарки — это, конечно, можно и, наверное, нужно делать. Уверяю вас, те, кто производит молоко, просят меня почаще появляться со стаканом молока. Те, кто производит мясо, хотят, чтобы чаще видели, как я ем отечественное мясо, и так далее. Вы зря смеетесь, честное слово, так и говорят об этом, так и просят.

«Дюма тоже легким чтивом называли — до сих пор никто его не забыл, я сам в детстве зачитывался, — напомнил Путин и поспешил заверить обиженных. — Я не вкладывал в слово „легкое чтиво“ ничего дурного». «Начнут с Марининой — к классике перейдут, — добавила в конце Донцова. — У нее часто в книгах герои классику читают».

Других представителей «легкого» жанра заявления премьера нисколько не обидели. Под занавес встречи Татьяна Устинова рассыпалась в комплиментах главе правительства. «Я про свободу два слова хотела сказать, очень уж интересно. На самом деле 20 лет с небольшим, что существует новая Россия, новая российская литература была абсолютно свободной, то есть мы писали и пишем, собственно говоря, абсолютно все, что хотим, у нас нет никакой цензуры, ну, по крайней мере у меня, я не знаю, как у остальных. Нас никто как-то не проверяет и не контролирует, вот эта страшная вся история цензурная как-то обходит нас стороной», — заявила она.

Впрочем, у других писателей все же возникли довольно острые вопросы к премьеру, а его ответы они восприняли с иронией. В частности, среди них был писатель-фантаст Роман Злотников, заподозривший Путина в предвыборных мотивах встречи. «Не хочу показаться невежливым, но перед выборами такие встречи не нужны», — спокойно произнес в ответ премьер.

Захар Прилепин:

— Главное мое впечатление от встречи: у Путина красивые голубые глаза. Я шел на встречу в одном убеждении относительно власти — вышел с нее в том же самом. У премьера на все вопросы готовы отличные спортивные ответы. Его пожелание «критиковать власть», не знаю, проявление хорошего тона, наверное.

«Я посчитал, что Владимир Владимирович находится в отличной спортивной форме и готов и на шесть, и на двенадцать лет выслушивать подобные вопросы и давать столь же легкие, умные и афористичные ответы», — отметил Прилепин в интервью «Эху Москвы». По словам писателя, его вообще удивило приглашение на беседу с премьером, так как чиновника, который пригласил его на предыдущую встречу с Путиным, уволили после этого.