Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рыбачить можно будет за 500 рублей в год

6 сентября 2011, 09:40
Страна перейдет на систему фиш-карт.

Росрыболовство опубликовало новую версию законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве», согласно которому в стране появится система фиш-карт. Без них заниматься рыбной ловлей будет нельзя, пишет «Коммерсант».

Купить такую карту можно будет в магазинах, на автозаправочных станциях и в почтовых отделениях. Стоимость ее будет зависеть от целого ряда факторов — на месяц или год, федеральная или региональная, на отдельные ценные виды рыб. Цена ее, как планируется, будет доступной.

«Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки»,— пообещал в интервью изданию руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. Речь идет о сумме до 500 руб. Пенсионеры получат льготы.

Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, — это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, и поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 млн человек.

Создание системы фиш-карт фактически узаконит в России платную рыбалку, против введения которой весной этого года протестовали рыболовы. Однако этот вариант их устраивает. Вопрос с фиш-картами радикально изменил ситуацию. Раньше предполагалось платить частнику 300-500 руб. за день. Теперь надо будет купить за те же деньги карту и пользоваться ею весь год. В целом законопроект можно оценить положительно, ключевые вопросы рыболовов рассмотрены.

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и река, а также вводит суточные нормы вылова.

Вопрос
Как вы относитесь к фиш-картам?
  • 76%
  • 9%
  • 15%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию