Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Педофилов заставят носить электронные ошейники

5 сентября 2011, 12:52
Тогда их перемещение можно будет отслеживать через ГЛОНАСС.

Такое предложение внес сегодня в Госдуму депутат-эсер Антон Беляков. Он предлагает отслеживать передвижения педофилов с помощью сигнала несъемного электронного устройства, которое будет надеваться на человека, совершившего преступление.

Антон Беляков, депутат Госдумы:

— Помимо того, что данное устройство позволит контролировать перемещение педофила и принимать необходимые меры в случае его длительного нахождения около детских учреждений — это устройство позволит гражданам идентифицировать педофила, а значит, также решит вопрос информированности граждан о нахождении среди них подобного лица. Именно поэтому я считаю, что данное устройство должно быть яркого цвета и не спрятано под одежду.

Беляков полагает, что ошейник был бы идеальным вариантом, однако депутат не исключает, что органы внутренних дел, на которых законопроектом возложена обязанность по разработке методики отслеживания педофилов, предложат свой вариант устройства.

Отметим, меры по электронному отслеживанию передвижения педофилов применяются в США, Франции, Великобритании, Эстонии и Южной Корее. В России тоже применяются электронные устройства и система ГЛОНАСС при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос
Как вы думаете, это действенная мера?
  • 41%
  • 9%
  • 50%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию