Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нургалиев перепутал Пензу с Россией

28 августа 2011, 07:59
Оказывается, его слова о победе над коррупцией относились только к полиции Пензы. Ну и еще двух-трех городов, а не то, что все подумали.

История с громким заявлением Рашида Нургалиева о победе над коррупцией получила неожиданное продолжение, достойное анекдотов про «Армянское радио»: и не коррупцию, и не в МВД, и не победил.

После того, как высказывание главы МВД разошлось по СМИ и блогам, Нургалиеву пришлось оправдываться и объяснять: он совсем не это имел в виду. Об искоренении коррупции министр говорил на совещании в Пензе — и как раз в Пензе «взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив» остались за его спиной.

Нургалиев подчеркнул, что речь шла только о тех городах, где у него не возникло претензий к личному составу. Там же, где претензии возникли, — в Приморье или Пермском крае, например, — министр не постесняется открыто об этом сказать. Екатеринбург, к слову, не попал в число городов, которые имел в виду Нургалиев, а значит, у нас все хорошо с коррупцией, нет поводов для беспокойства.

Так что коррупция в России побеждена — но в отдельно взятых городах и, наверное, среди отдельно взятых полицейских.