Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пойман убийца полковника Юрия Буданова

27 августа 2011, 09:13
Уроженец Чечни Магомед Сулейманов, который арестован по подозрению в убийстве Юрия Буданова, оставил следы в машине, на которой скрылся с места преступления.

Источники издания в правоохранительных органах сообщили, что в автомобиле, который преступники бросили недалеко от места преступления, нашли некие улики на Сулейманова, — сообщает издание «Коммерсантъ». После этого следователи проверили, куда и откуда звонил подозреваемый со своего сотового телефона. Выяснилось, что соединения фиксировались по маршрутам следования Юрия Буданова, за которым велась слежка.

Засветился номер и на Комсомольском проспекте в момент совершения преступления.

По данным следствия, убийство полковника было заказным, однако его организатор и соучастники киллера пока не установлены. Уже сейчас можно говорить о том, что М.Сулейманов не мстил полковнику Буданову за какие-то действия, совершенные им во время второй чеченской кампании. Во всяком случае, кровная месть, согласно кавказским адатам, совершается ближайшими родственниками потерпевшего, а не группой лиц по заказу, как в случае с подозреваемым.

Напомним, Буданов был убит 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве на выходе из нотариальной конторы. М.Сулейманов, постоянно следовавший за своей жертвой на автомобиле Mitsubishi Lancer, расстрелял полковника из газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Автомобиль он позже бросил в одном из близлежащих дворов и поджег его, чтобы не оставить улик. Однако очевидно, что где-то преступник просчитался.

Напомним, ответственность за убийство Ю.Буданова взяла на себя террористическая группировка «Батальон Рияд Салихин». Впрочем, не исключено, что эта банда не имела к данному преступлению никакого отношения, а ее заявление было сделано с целью напомнить о себе.