Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Справедливая Россия» раскулачит топ-менеджеров

21 августа 2011, 18:18
В осеннюю сессию партия внесет в Госдуму законопроект об ограничении зарплаты менеджмента.

Как сказал «Интерфаксу» лидер партии Сергей Миронов, речь идет о том, что необходимо ограничить зарплату менеджмента по отношению к уровню средней зарплаты в компании.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»:

— Пусть это будет кратная разница, но недопустима разница стократная или тысячекратная, как зачастую бывает у нас. Если люди не хотят вести себя ответственно и уважительно по отношению к тем, кто работает рядом с ними, долг государства поставить их на место.

При этом, по его мнению, это не является какими-то «благими пожеланиями, а является настоятельной необходимостью». Не может нормально работать экономика, в которой кому-то многократно не доплачивают, а кому-то еще более многократно переплачивают.

Сергей Миронов:

— Такая экономика подрывает стимул работать производительно и тех, и других, не говоря уже о социальных последствиях такой несправедливости. Люди часто удивляются, сравнивая статистические данные о средней зарплате с собственными доходами.

На деле зарплата одного топ-менеджера, обозначаемая цифрой со многими нулями, может влиять на подобную статистику сильнее, чем зарплаты сотни рядовых работников. «И так происходит во многих компаниях во многих регионах, и эта разница создает колоссальное напряжение в обществе, которое чревато взрывом», — считает Миронов.