Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фурсенко: проблемы образования растут из пятых-девятых классов

21 августа 2011, 13:21
Обучение детей в основной школе выпало из зоны повышенного внимания, считает министр образования.

Главной бедой образования в России министр образования и науки Андрей Фурсенко считает «провал основной школы» — об этом он заявил сегодня в Хабаровске на встрече с журналистами.

«В начальной школе активно идет обучение по новым стандартам, довольны и учителя, и родители. Все считают, что разработаны хорошие, разумные стандарты», подчеркнул министр. В старших классах, когда завершается учеба и идет подготовка к вузам, усиливается контроль со стороны родителей.

Беспокойство вызывает основная школа — обучение детей в пятых-девятых классах. Эта ступень выпала из поля повышенного внимания: поступление в вуз еще далеко, а дети уже не маленькие.

Кроме того, Фурсенко разъяснил свою позицию относительно выбора обязательных предметов в старших классах.

Андрей Фурсенко, министр образования РФ:

— Идея предложенных стандартов была в том, что в старшей школе учащиеся должны для себя выбирать направления, по которым будут учиться. При этом уровень знаний может быть разным. Гуманитарии однозначно обязаны знать базовую математику, физику, химию, но при этом иметь возможность тратить больше усилий на гуманитарные предметы и наоборот.

Разработчики стандартов и эксперты «не предлагали обучение по трем обязательным предметам — физкультуре, ОБЖ, российской и мировой истории при необязательности изучения других дисциплин — так были поданы стандарты трактователями», заявил Фурсенко. Речь о том, чтобы школьник мог выбирать: «изучать математику более глубоко или менее глубоко. Думать о том, изучать отдельно словесность и классическую литературу, или рассматривать их как единый предмет». Но каждый школьник должен три часа в неделю заниматься физкультурой, один час в неделю посвящать занятиям, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Андрей Фурсенко, министр образования РФ:

— Моя точка зрения заключается в том, что ребята в старшей школе имеют право на выбор предметов для обучения. Но чтобы они могли осознанно что-то выбирать, учить этому надо с младшего возраста, чтобы все понимали: выбор чреват определенными последствиями.