Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Призрак коммунизма — в России восстановят хлебную инспекцию

16 августа 2011, 14:26
В России планируется воссоздать государственную «хлебную инспекцию», действовавшую во времена СССР в целях контроля за качеством зерна, муки и хлебных продуктов.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин.

По его словам, «государство вновь намерено создать что-то вроде „хлебной инспекции“, и полномочия этой структуры будут переданы в Россельхознадзор». Саурин считает, что «для создания такой системы не нужно дополнительных средств, так как Россельхознадзор имеет в своем составе лучшие в мире лаборатории по контролю за качеством зерновых, а также кадры, которые в настоящее время не задействованы».

Замглавы Россельхознадзора обосновал необходимость такой структуры тем, что в последние годы в объеме урожая «качественные зерновые составляют 14 проц». По его мнению, «это происходит потому, что в стране отсутствует единый орган статистики показателей урожая и контроля за качеством поставляемых на элеваторы зерновых культур».

Он напомнил, что в период существования хлебной инспекции «цифра некачественной зерновой продукции от всего урожая составляла 1 проц». Саурин считает, что «Россельхознадзор должен заниматься всей цепочкой производства, транспортировки и хранения зерновых, а также контролем отправки российских зерновых на экспорт».

Он также высказал надежду на то, что в ближайшее время «на качество зерновых позитивно повлияет и принятие Таможенных союзов трех стран — России, Казахстана и Белоруссии — таможенного регламента производства, транспортировки и хранения зерновых».

Замглавы Россельхознадзора заявил, что «зерновой потенциал России очень высок и во времена дефицита пищевой продукции в мире взоры многих государств обращены к России».

Вместе с тем, считает он, «необходимо сделать так, чтобы Россия стала одним из лидеров поставок зерновых на мировой рынок не только по количеству, но и по качеству».