Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Звездный дождь раскрасит ночное небо Екатеринбурга

13 августа 2011, 09:19
Настоящий звездопад можно будет наблюдать все выходные.

Земля совершает свой ежегодный проход через так называемый поток Персеид.

Звездный дождь достигает своего пика. По подсчетам Международной метеорной организации, за час в ночном небе можно увидеть до сотни светящихся частиц. И такое действо будет продолжаться ещё несколько дней. Правда, в этом году наблюдение за метеоритным дождём в России осложнено погодными условиями — небо над значительной частью территории страны затянуто облаками. Там, где погода ясная, увидеть падающие звезды будет непросто из-за выпавшего на это время полнолуния. Августовский звездопад ученые связывают с кометой Свифта-Туттля, которая проходит через солнечную систему примерно раз в 130 лет. Ежегодно Земля попадает в её широкий след из мелких частиц льда и пыли, которые сгорают в атмосфере, — сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Отметим, что в последний раз комета приближалась к Земле в 1992 году. Тогда метеоритный дождь был в разы мощнее, — каждую минуту можно было увидеть до десяти падающих звёзд.

Несмотря на то, что в основном поток Персеид состоит из небольших метеоров, некоторые из них, по оценкам ученых, все-таки могут достичь земной поверхности.