Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный удачно пожаловался на министерство защиты

12 августа 2011, 17:54
Блоггер и правозащитник Алексей Навальный направил жалобу на действия министерства социальной защиты населения Свердловской области.

Суть претензий Алексея Навального в том, что, по требованию министерства, при размещении заказа на разработку и внедрение программного продукта заявка должна содержать лицензию на производство средств защиты конфиденциальной информации. Тем не мене, условия конкурса были сформулированы так, что создается впечатление, будто требуется не создание новой программы, а доработка существующей. Среди прочих требований министерства — наличие свидетельства об официальной регистрации программы — по мнению Алексея Навального, это требование бессмысленно.

Первое заседание комиссии УФАС Свердловской области было назначено на 10 августа, но в тот день слушание перенесли, так как специалистам УФАС потребовались консультации технических специалистов. Вчера, 11 августа, на комиссии УФАС присутствовали все необходимые специалисты, и, изучив дело, пришли к следующим выводам: программный продукт, которым пользуются в министерстве соцзащиты, уже существует, разрабатывать новый не требовалось, нужно было разработать и интегрировать в программу дополнительный модуль, касающийся опеки.

Для этого модуля необходим четвертый класс защиты информации, и эти подробности не были прописаны в документах министерства. Кроме того, у программы, которой пользуется министерство, есть правообладатель, и разработчик нового модуля тоже стал бы правообладателем, — сообщает justmedia.ru.

Тем не менее, в результате рассмотрения материалов дела жалоба Навального была удовлетворена, торги аннулированы. Материалы дела преданы для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.4.2 ст.7.30 КоАП. В случае установления вины должностному лицу, подписавшему аукционную документацию, грозит штраф в размере 3000 рублей.