Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цветная хроника Великой Отечественной поборется за «Оскар»

7 августа 2011, 14:07
15 августа на экраны Нью-Йорка и Лос-Анджелеса выйдет российский документальный фильм под названием «Цвет времени — Война».

В борьбу за «Оскар» намерен вступить российский проект — колоризованная хроника Великой Отечественной войны, сообщил телеканалу «Культура» автор картины, продюсер и режиссер компании «Формула цвета» Игорь Лапотёнок. Создатели ленты планируют выдвинуть ее на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный фильм».

Игорь Лапотёнок, продюсер и режиссер фильма:

— По условиям конкурса, картина сначала должна выйти в прокат, поэтому в середине августа она появится на экранах двух крупнейших городов Америки. После чего, согласно установившемуся правилу, будут поданы документы, а уже потом Американская киноакадемия выберет номинантов.

Над созданием ленты работали более ста человек. Они отсмотрели свыше 400 часов военных хроник и документальных кадров, из которых в окончательный вариант вошло лишь 40 минут. Для фильма было расцвечено вручную более тысячи и обрисовано около восьмидесяти тысяч кадров.

Игорь Лапотёнок, продюсер и режиссер фильма:

— Идея картины — показать войну, такой, какой ее видели в 1941-1945 годах; передать исторически достоверные цвета военной униформы, знамен, военной техники. Мы поняли, как много может дать цвет современному молодому зрителю: цвет открывает в новом ключе старые черно-белые кадры.

В фильме нет слов и дикторского текста, зрителю представлен не нуждающийся в комментариях визуальный ряд, смонтированный в единую эмоциональную историю, рассказанную под аккомпанемент советских и немецких песен. Отсюда и необычный жанр картины, который обозначен как «документальная опера».

Напомним, в России лента демонстрировалась 22 июня этого года, ее показы в Музее на Поклонной горе и на международной выставке «Мемориал-2011» были приурочены к 70-летию начала Великой Отечественной.

Об этом в беседе с ИТАР-ТАСС сообщил продюсер и режиссер компании «Формула цвета» Игорь Лапотенок.

Компания «Формула цвета» известна колоризацией советских картин «Подкидыш», «Волга-Волга», «Офицеры», «Три тополя на Плющихе». В планах — раскрашивание картин «Девчата», «Неподдающиеся», «Берегись автомобиля» и «Я шагаю по Москве».