Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончалась Народная артистка России Жанна Прохоренко

2 августа 2011, 18:03
Актриса театра и кино умерла в больнице от болезни.

Киноактриса, Народная артистка России Жанна (Жаннетта) Трофимовна Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в Полтаве на Украине. Отец Жанны погиб на фронте. После эвакуации Жанна с матерью переехали в Ленинград. Мечта сцене преследовала артистку с детства. Первые уроки актёрского мастерства она получила в Ленинградском городском дворце пионеров имени Жданова.

В 1959 году Жанна Прохоренко дебютировала в кино в главной роли Шуры в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате». Актриса после премьеры этого фильма стала знаменитой. «Баллада о солдате» получила гран при Каннского кинофестиваля.

Вторую роль Жанна Прохоренко исполнила в кино в ленте Юлия Райзмана «А если это любовь?».

Из за съемок в этих картинах актриса была отчислена из Школы студии МХАТ. В то время студентам театральных вузов сниматься в кино запрещалось.

В 1964 году Жанна Прохоренко окночила ВГИК, она училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Фильмография актрисы состоит из 50 картин. Она активно снималась в фильмах на «деревенскую» тему: учительница Мария в фильме «Приезжая» (1977), директор совхоза Анна Тальникова из фильма «Близкая даль» (1978), Анна в картине «На новом месте» (1978), Дарья из ленты «Мы жили по соседству» (1982).

Она создала лирические образы в картинах Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова» (1965) и «Дядюшкин сон» (1966).

Прохоренко снималась также в фильмах «Калина красная» (1973), «Вход в лабиринт» (1989), «Бездна» (1992) и др., но эти картины не смогли повторить успех молодости. В последнее время она играла эпизодические роли в сериалах «Дронго» (2002), «Близнецы» (2003), «Место под солнцем» (2004).
В 1988 году Жанна Прохоренко получила звание Народной артистки РСФСР.

В последние годы актриса перестала сниматься и жила в своем доме в Псковской области, переезжая в Москву только на зиму.

Жанна Прохоренко скончалась 1 августа 2011 года после продолжительной болезни в московской больнице, сообщают «РИА Новости».