Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург отмечает день ВДВ: как будем праздновать?

2 августа 2011, 08:34
День ВДВ отмечается в честь 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение. Спустя два года началось формирование авиадесантных частей.

Сегодня, 2 августа, Россия отмечает День воздушно-десантных войск.

В праздничную программу Екатеринбурга вошли прыжки с парашютом, митинг у мемориала «Черный тюльпан». Завершится день праздничным концертом. За изменениями в программе можно следить в социальной сети в специальной группе, посвященной празднованию дня ВДВ.

Программа празднования:

08.00-08.30 — Праздничное богослужение в Храме-памятнике «На крови» во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших — молебен пророку Божию Илии, небесному покровителю Воздушно-Десантных войск России.

09.00 — Сбор ветеранов и участников праздника в Историческом сквере на «Плотинке». Показательные прыжки спортсменов-парашютистов на площадку.

09.30-10.30 — Праздничное шествие ветеранов ВДВ к мемориалу «Черный тюльпан». У памятника «Черный тюльпан» на площади Советской Армии будет развернута выставка музея ВДВ «Боевая элита Вооруженных Сил России». Здесь можно будет купить десантные сувениры, книги и компакт-диски с десантными и другими военными песнями. Выставка будет работать с 9:00 до 14:00. На аэродроме Логиново выставка музея ВДВ будет работать с 10:00 до 16:00 .

11.00 — Митинг и возложение цветов у мемориала «Черный тюльпан».

12.00 — Отъезд на аэродром «Логиново» от мемориала «Черный тюльпан».

14.00 — Начало праздничной программы на аэродроме «Логиново», в которой примет участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

15.00 — Концерт группы «Контингент» (Оренбург).

Что касается столицы, то в Москве праздник начнется с утра и включит в себя литургию в церкви Ильи пророка в районе Китай-города (именно этот святой является покровителем десантников), а затем крестный ход до Красной площади. Затем на Васильевском спуске пройдут показательные выступления и концерт, а после 15 часов праздничные мероприятия переместятся на Поклонную гору и к театру Российской армии. Очевидно, что не обойдется и без традиционных гуляний в районе Парка культуры и купания в фонтанах.