Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Милиции в России больше нет

1 августа 2011, 12:58
Сегодня окончена переаттестация милиционеров.

Сегодня в России официально завершена переаттестация всех сотрудников органов внутренних дел.

Полного кадрового обновления министерства достичь не удалось, но верхи некоторых структур, упоминаемых в скандалах, как то: СК при МВД, ДЭБ и управление «К» — полностью обновились.

В частности, руководители СК при МВД часто фигурировали в прессе в связи с делом Магнитского. Именно эта структура завела уголовное дело на юриста. Несколько руководителей, в том числе экс-глава СК при МВД Алексей Аничин, и следователей попали на днях в список Госдепа США, вводящий для них визовые ограничения, сообщает «РБК daily».

Лишились карьеры и руководители Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) и управления «К» МВД. Их имена фигурировали в связи с делом Чичваркина. Материалы в прессе о крышевании бизнеса, заказных уголовных делах и налоговых аферах, совершаемых при участии сотрудников ДЭБ, помогли полностью сменить руководство департамента в ходе его превращения в ГУЭБ и ПК. Избавились в МВД и от прозванного за глаза серым кардиналом руководителя Организационно-инспекторского департамента МВД Владислава Волынского.

В пятницу глава администрации президента Сергей Нарышкин, возглавлявший комиссию по генеральской переаттестации, доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что из 340 генералов в системе МВД РФ в результате аттестации были уволены 143. Большинство не прошедших аттестацию, по его словам, уволены по состоянию здоровья или возрасту.

Михаил Пашкин, председатель профсоюза московских милиционеров:

— Первым делом нужно было убирать Нургалиева, а потом уже всех остальных по нисходящей. Но Медведеву не позволили этого сделать. Поэтому вся переаттестация превратилась в фарс. Переаттестация привела только к одному: наиболее опытные и здравомыслящие сотрудники были уволены.

Другого мнения придерживается генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

— Поголовье генералов уменьшено, и наиболее одиозные сотрудники были отставлены, поэтому можно говорить о положительных тенденциях, привнесенных переаттестацией. Милиционеры надеялись отделаться легким испугом — техническим переименованием милиции в полицию. Этого не произошло, в чем заслуга президента и главы его администрации Сергея Нарышкина.