Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Справоросы попробуют отозвать Бабакова

29 июля 2011, 18:12
Вице-спикер парламента может лишиться своего поста.

«Справедливая Россия» на осенней сессии Госдумы предпримет попытку добиться отставки Александра Бабакова с поста вице-спикера парламента. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель «СР» Николай Левичев. До этого Бабаков заявил о выходе из рядов партии и присоединении к Общероссийскому народному фронту Владимира Путина.

Левичев говорит, что вопрос об отзыве Бабакова фракция «Справедливой России» обсудит в самом начале осенней сессии. После этого председатель партии пообещал попросить совет Госдумы внести на рассмотрение парламента новую кандидатуру на пост вице-спикера от «СР».

Бабаков занимает пост вице-спикера в рамках так называемого «пакетного» соглашения, в соответствии с которым хотя бы один депутат от каждой парламентской партии представлен на этой должности. Несколько вице-спикеров есть только у «Единой России».

В регламенте Госдумы нет положения о процедуре отзыва заместителя председателя нижней палаты парламента. В документе есть только порядок назначения вице-спикера. Кандидатуры вносятся фракциями, а избирают его депутаты большинством голосов.

Левичев сообщил, что у Бабакова есть шанс сохранить свой пост, если за него вступится «Единая Россия». Единоросы располагают конституционным большинством в Госдуме.

Напомним, Александр Бабаков, один из основателей «Справедливой России», 29 июля подтвердил свое решение баллотироваться на выборах в Госдуму от «Единой России». Для этого он присоединился к Народному фронту, члены которого получат 150 из 600 мест в списке «ЕР», сообщает lenta.ru.