Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Инновационная галочка» станет символом выборов

28 июля 2011, 13:57
Символ должен сочетать в себе «интернет-галочку» и птицу счастья.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров представил президенту России Дмитрию Медведеву первый проект символики предстоящих выборов в Государственную Думу и субъекты Российской Федерации. Символом выборов Чуров предложил главе государства утвердить так называемую «инновационную галочку».

Главы ЦИК считает, что галочка должна ассоциироваться с символом «закачки информации из Интернета» и с русской деревянной птицей счастья. Медведев ответил на это предложение улыбкой.

На встрече представителей ЦИК с президентом прошло обсуждение организационных вопросов предстоящих выборов. Так, Чуров сообщил Медведеву, что 4 декабря кроме 450 депутатов Государственной Думы выбирут депутатов в 27 субъектов РФ. В качестве кандидатов в депутаты, по словам Чурова, могут выступить более 50 тыс. человек.

Чуров также сообщил президенту, что в 60 из 63 избирательных комиссиях субъектов РФ была проведена смена составов. В частности, почти 30% председателей вновь избранных комиссий впервые заняли такую должность.

Глава Центризбиркома рассказал о программе модернизации технических средств для голосования, предложенной президентом. Так, сейчас оканчивается закупка 6300 комплексов обработки избирательных бюллетеней, оптических сканеров и 1000 комплексов электронного голосования. Полному обновлению подлежит и компьютерная техника избирательных комиссий. Ввод в эксплуатацию новых технических средств планируется завершить к сентябрю, сообщает РИА Новости.