Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миронов пообещал устроить Матвиенко «горнило выборов»

11 июля 2011, 14:11
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов снова изменил свою позицию по поводу избрания губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко муниципальным депутатом.

Если неделю назад Миронов выражал готовность поддержать избрание Матвиенко и ее переход в Совет Федерации, то теперь в интервью «Коммерсанту» он пообещал устроить ей «горнило выборов», — передает Lenta.ru.

«Чтобы стать сенатором, она теперь должна пройти горнило выборов. И это горнило мы ей отдельно устроим», заявил Миронов, добавив, что «Справедливая Россия» готовится «к полноценной бескомпромиссной предвыборной борьбе».

На вопрос, пробовали ли справоросы объединиться с другими оппозиционными партиями, чтобы «совместными усилиями «завалить» Матвиенко», Миронов ответил, что соответствующее предложение было сделано «и коммунистам, и яблочникам». «Пока внятного ответа не поступило ни от одних, ни от других. И возможно, наша партия будет действовать в одиночестве», — добавил он.

При этом 4 июля Миронов заявлял, что его партия поддержит переход Матвиенко в Совет Федерации, «чтобы избавить от нее северную столицу».

«Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать. Мы наступим на горло собственной песне — мы проголосуем и будем призывать граждан нашего города, которые находятся в том или ином муниципальном образовании, чтобы они проголосовали», — цитировало Миронова РИА Новости.

До этого, однако, «Справедливая Россия» планировала побороться с Матвиенко на выборах и даже создала в Санкт-Петербурге предвыборный блок «Петербург против Матвиенко». Как писал «Коммерсантъ», к участию в его деятельности приглашались оппозиционные партии, чтобы лишить ее шанса стать спикером Совета федерации.

Для того, чтобы стать сенатором и затем спикером Совета Федерации, Матвиенко необходимо сначала избраться муниципальным депутатом. От какого округа Санкт-Петербурга она будет баллотироваться, пока неизвестно, однако часть депутатов совета муниципального округа «Александровская» и муниципального совета Ломоносова уже сложили свои полномочия, чтобы провести довыборы.

Идея о выдвижении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации была поддержана президентом Дмитрием Медведевым. Этот пост оказался вакантным после отзыва из верхней палаты парламента Сергея Миронова, являвшегося сенатором от Санкт-Петербурга.