Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Народный фронт» примет участие в выборе губернаторов

22 июня 2011, 08:50
С соответствующим предложением выступают единороссы.

В России, возможно, будет скорректирована существующая ныне система назначения губернаторов. В частности, к обсуждению кандидатур на пост глав регионов хотят подключить членов Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как пишет газета РБК daily, накануне и.о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов предложил расширить систему обсуждения кандидатов в губернаторы, которые сейчас предлагаются партией, и подключить к процессу «Народный фронт».

Неверов напомнил, что сейчас кандидаты обсуждаются в региональных отделениях, после чего секретари отделений привозят списки в Москву на консультации с уполномоченным Кремля — первым замглавы администрации Владиславом Сурковым. Как раз между встречей с Сурковым и первым формированием списков руководство партии и предлагает подключить к обсуждению представителей региональных координационных советов ОНФ.

По мнению Неверова, таким образом к формированию исполнительной власти в регионах будут подключены «профессиональные и эффективные люди, которые способны решать проблемы регионов, развивать их и которых поддерживает общество». «Предложения общественных организаций, входящих в состав координационных советов ОНФ, позволят расширить возможности для поиска таких кандидатур, выработать новые идеи для развития территорий», — цитирует газета Неверова.

Однако пока технически инициатива Неверова не проработана, да и с главой партии, премьер-министром Владимиром Путиным, тема пока не обсуждалась. Между тем, в свете заявлений президента России Дмитрия Медведева о возможности возвращения к выборности губернаторов данная идея выглядит логичной.

Напомним, в недавнем интервью Financial Times Медведев не исключил, что выборы губернаторов могут вернуться в политическую систему страны.