Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев не исключает возврата к системе выборов губернаторов

20 июня 2011, 08:30
Президент передумал — возможно, выборная система вернётся в регионы.

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возвращения России к системе выборов губернаторов. Об этом глава государства сообщил в интервью газете Financial Times по итогам Петербургского экономического форума.

Отвечая на вопрос, не пора ли вернуть в России выборы на пост губернаторов, Д.Медведев отметил, что данная тема не закрыта.

Дмитрий Медведев:

По этому вопросу у меня точка зрения находится в движении. Ещё несколько лет назад, когда мне этот вопрос задали, я довольно безапелляционно сказал, что это не нужно нашей стране и даже через 100 лет не понадобится. Сейчас, пожалуй, я так бы не сказал.

В то же время Медведев отметил, что в настоящее время порядок наделения полномочиями губернаторов является оптимальной системой для РФ. «Если бы мы уже были по уровню развития такой федерацией, как США или, допустим, Федеративная Республика Германия, тогда может быть любой вариант», — пояснил Д.Медведев.

«Я не думаю, что это (возврат к системе выборов губернаторов) вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня. Но эта тема, конечно, не закрыта», — заключил глава государства.