Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Черное море зашел американский крейсер. Москва занервничала

12 июня 2011, 17:22
Участие в украинско-американских учениях американского крейсера, оборудованного противоракетной системой Aegis, вызывает у МИД РФ «ряд вопросов».

В заявлении МИД РФ отмечается, что Monterrey был направлен в европейские воды в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО. Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз.

По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе. Однако в МИД подчеркнули, что не понимают, какое «обострение» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава ПРО.

Сообщение МИД:

— Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности.

При этом в МИД подчеркивают, что озабоченности России по-прежнему демонстративно игнорируются под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе.

Такие «сюрпризы» от США, по мнению российской стороны, «свидетельствуют о высоком уровне стратегической неопределенности». Заход американского противоракетного крейсера в черноморскую акваторию еще раз подтверждает необходимость выработки четких юридических гарантий ненаправленности развертываемых в Европе средств ПРО против российского потенциала ядерного сдерживания.

В сообщении отмечается, что МИД намерен добиваться полной ясности в этих вопросах в ходе дальнейших переговоров с США и НАТО, пишет РБК.