Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев не будет увольнять отдельных министров

18 мая 2011, 18:56
Дмитрий Медведев полагает, что в перспективе российское правительство ждет существенное обновление, и будет проведена ротация во всех министерствах.

Глава государства отметил, что не считает необходимым увольнять отдельных министров, так как им приходится работать в рамках уже сложившейся системы с ее достоинствами и недостатками, пишет Lenta.ru.

Медведева спросили, должны ли нести персональную ответственность министр МВД Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка за происходящие в их ведомствах коррупционные скандалы.

Дмитрий Медведев:

— Я не считаю правильным за отдельные события сразу же подвергать наказаниям руководителей федерального уровня, потому что та система, которой они руководят, в конце концов сложилась далеко не всегда при них.

Президент подчеркнул, что сложившаяся расстановка сил в правительстве не останется неизменной, даже с учетом качественной работы министров. «Очевидно, что за ошибки нужно платить, и за последние несколько лет примеров тому было весьма немало», — добавил Медведев. По его словам, «в будущем при принятии определенных решений» он будет «исходить из этого принципа».

Глава государства объяснил, что правительство работает как единый механизм и надо оценивать его в целом, а не только деятельность отдельных министров. Медведев также считает, что следующему президенту РФ, выборы которого пройдут весной 2012 года, обязательно придется реформировать правительство.