Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полумесяца на гербе России не будет

15 апреля 2011, 19:58
Главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов утверждает, что на гербе и так есть мусульманские символы.

Мнения общественников и специалистов об инициативе верховного муфтия Талгата Таджуддина добавить на российский герб полумесяц приводит «РИА Новости».

Главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов предположил, что идея Талгата Таджуддина связана с недостатком знаний. По его словам, символ креста, который присутствует на каждой из трех корон орла, «встречается и в мусульманской традиции».

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, наоборот, предложил эти кресты с герба убрать, а председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, пользуясь случаем, посоветовала поменять не герб, а гимн.

В Федерации еврейских общин России к предложению муфтия отнеслись с иронией. Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер посоветовал «внести в герб какую-нибудь бодрую надпись на сотне-другой языков малых народов нашей страны» или увеличить число голов орла на гербе до 136 — по числу исчезающих языков. «И тогда уж точно орел у нас будет еще более сильный и головастый», — заключил Глоцер.

Глава пресс-службы московской патриархии Всеволод Чаплин также не согласен на изменение герба. По его мнению, «доминирование ислама в России носит локальный характер», поэтому полумесяц можно использовать в символике отдельных регионов.

Напомним, предложение по изменению герба России Талгат Таджуддин озвучил в сегодняшнем интервью газете «Московские новости». По его словам, крест на одной из корон орла следует заменить на полумесяц. Также, по его словам, полумесяц можно добавить и к кресту на центральной короне. «Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны», — пояснил он свою идею.