Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Ходорковский рассказал о своем патриотизме

12 апреля 2011, 16:28
Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, осужденный по двум уголовным делам, заявил, что несмотря на восемь лет, проведенные в заключении, считает себя патриотом.

Об этом бизнесмен заявил в интервью Die Welt. Перевод интервью опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского.

Михаил Ходорковский:

— Мне небезразличны репутация и будущее моей страны. Я готов платить дорогую цену за отстаивание того, что считаю правильным для России. В этом смысле я — патриот.

По словам экс-главы «ЮКОСа», он верит в Россию и в то, что страна продолжит «свой путь к демократии, уважению человека и верховенству права».

Говоря о нынешних российских руководителях, Ходорковский отметил, что считает президента Дмитрия Медведева человеком с демократическими убеждениями, который хочет реформ, однако «с практическими возможностями претворить свои желания в жизнь — проблема». В свою очередь премьер-министра Владимира Путина Ходорковский сравнил со Сталиным, заявив, что «понимание независимости суда у юриста Путина и бандита Сталина — одинаковое».

Михаил Ходорковский находится под стражей с 2003 года. Он был арестован по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. В 2005 году Ходорковского и его компаньон Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый (позже срок сократили до восьми лет), напоминает Lenta.ru.

В 2007 году Ходорковскому и Лебедеву предъявили новое обвинение в хищении нефти и отмывании денег, полученных от ее продажи. В конце декабря 2010 года их приговорили к 13,5 годам лишения свободы каждого. С учетом предыдущего наказания бизнесмены смогут выйти на свободу в 2017 году. В то же время приговор еще не вступил в силу, поскольку защита бизнесменов решила его обжаловать.