Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские правозащитники будут митинговать по-другому

10 апреля 2011, 16:15
Правозащитница Людмила Алексеева решила провести следующую акцию за честные выборы в формате культурно-массового мероприятия.

Об этом правозащитница сообщила агентству «Интерфакс». По ее словам, акция пройдет на Пушкинской площади 17 мая.

Организаторами акции, помимо Алексеевой, выступят правозащитники Лев Пономарев, Сергей Ковалев и Валерий Борщев, а также лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Будут ли эти мероприятия проходить на постоянной основе, оргкомитет пока не решил.

Первая акция за честные выборы, которую организовали правозащитники, прошла на Пушкинской площади 31 марта. Таким образом Людмила Алексеева отказалась от проведения регулярных митингов в защиту Конституции, которые проходили по 31-м числам на Триумфальной площади. Теперь правозащитники решили сменить не только место проведения мероприятий, но и дату.

Автор «Стратегии-31» Эдуард Лимонов продолжит устраивать митинги на Триумфальной площади, несмотря на то, что, как правило, мэрия Москвы отказывается их согласовывать. Последний раз, 31 марта, акция на Триумфальной была несогласована и более 50 человек по ее итогам задержали милиционеры.

С октября 2010 года на Триумфальной несколько раз проходило сразу по две акции: митинги Алексеевой согласовывали, а Лимонову в согласовании отказывали. Ранее митинги не согласовывали вообще, напоминает Lenta.ru.

Акции «Стратегии-31» проходят в Москве и Санкт-Петербурге около двух лет. Кроме того, митинги в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, устраивают в ряде городов России и за рубежом.