Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Матвиенко поставит перед Путиным вопрос о доверии

19 марта 2011, 16:30
Напомним, что глава фракции единоросов в петербургском парламенте Вадим Тюльпанов гарантировал, что Матвиенко будет выдвинута на новый срок.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, срок полномочий которой заканчивается в декабре, сложит полномочия досрочно и поставит перед президентом вопрос о доверии, утверждает «Независимая газета».

В этом случае, как отмечает издание, кандидатуры на пост главы Санкт-Петербурга будет представлять законодательное собрание действующего созыва, в котором большинство принадлежит «Единой России».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, как сообщает «БалтИнфо», ранее выступил против утверждения Валентины Матвиенко нынешним составом парламента. Справоросы, по сведениям «Независимой газеты», хотели бы выдвинуть в губернаторы главу своего петербургского отделения, депутата Госдумы Оксану Дмитриеву. Такое право они получат только, если выиграют следующие выборы в городское заксобрание.

Новый представитель губернатора Петербурга в Совете Федерации Владимир Барканов, делегированный Валентиной Матвиенко 9 марта, также выразил уверенность, что полномочия главы города будут продлены. В этом, по его словам, убеждены все депутаты петербургского парламента.

Прошлый срок полномочий Валентины Матвиенко, которая управляет городом с 2003 года, также закончился раньше времени. В 2006 году за несколько месяцев до истечения полномочий она поставила перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии, и тот назначил ее на новый срок. Тогда губернатор назначался главой государства.

Сейчас кандидатов в губернаторы президенту представляет партия, имеющая простое большинство в соответствующем региональном парламенте. После это глава государства выбирает из предложенного списка одного претендента и вносит его кандидатуру на рассмотрение в тот же парламент.