Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США предложили выдавать визы россиянам на 10 лет

16 марта 2011, 15:46
Американский посол в Москве Джон Байерли откликнулся на российскую инициативу об отмене виз между странами.

По словам посла США в Москве Джона Байерли, государственный департамент США готов выдавать россиянам визы на 10 лет, «но для этого и другая сторона должна быть готова выдавать визы американцам с таким же сроком действия».

Джон Байерли, посол США в России:

— Страны должны увеличивать возможную продолжительность взаимных поездок и степень гибкости в их планировании.

Посол также отметил, что США и Россия работают над новым механизмом, который позволит гражданам обеих стран получать двухлетние многократные визы, пишет «Взгляд».

Это также позволит уменьшить стоимость американских виз для россиян, а американцы смогут более гибко планировать свои поездки в Россию, что увеличит взаимный туризм и количество деловых поездок, отметил Байерли.

Посол надеется, что о подписании соответствующего документа будет объявлено в конце весны при встрече президентов двух стран Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Конечной целью по-прежнему остается безвизовый режим, признал Байерли.

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джо Байденом предложил ввести вообще безвизовый режим между странами. В ответ Байден назвал предложение «хорошей идеей», отметив, что и он, и президент США Барак Обама настроены на сближение с Россией, на улучшение отношений между странами.