Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росстрахнадзор присоединят к ФСФР

4 марта 2011, 18:27
Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федеральной службы страхового надзора и разделении надзорных функций за участниками финансового рынка между ФСФР и Банком России.

Как сообщает «РИА Новости», о подписании этого указа глава государства сообщил сегодня на совещании по созданию Международного финансового центра в Москве.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

— Речь идет о присоединении Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам с передачей ФСФР функций присоединяемой службы по страховому надзору, по контролю и надзору в сфере страховой деятельности и с установлением определенных возможностей для этой службы, включая функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка, за исключением банковской и аудиторской деятельности.

С такой инициативой выступил Минфин РФ в середине января текущего года. В то же время в декабре 2010 года ведомство выступало с предложением ликвидировать ФСФР и передать ее функции и функции Росстрахнадзора новой Федеральной финансовой службе.

Поручение внести предложения по оптимизации структуры регуляторов российского финансового рынка глава государства дал по итогам совещания по созданию МФЦ, состоявшегося 29 декабря.

В пятницу он отметил, что в таком международном центре должны быть представлены все основные виды финансовых инструментов.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

— Необходимо в оптимальные сроки внедрить международные стандарты финансовой отчетности как для эмитентов, так и для регулирующих и налоговых органов.

По его словам, внедрение МСФО приведет к большей открытости и предсказуемости российской экономики и повысит инвестпривлекательность страны.