Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посчитаны депутаты от «Единой России» в новой Госдуме

28 февраля 2011, 15:41
«Единая Россия» по итогам декабрьских выборов в Госдуму шестого созыва должна получить 301 или 302 мандата.

Об этом пишет «РБК daily» со ссылкой на источник в администрации президента. Предварительный список кандидатов в депутаты от партии власти, по словам собеседника издания, будет сформирован к 1 апреля.

В список войдут 150-170 наиболее активных парламентариев из нынешнего созыва. Кроме того, как пишет «РБК daily», около 20 своих кандидатов предложит лидер партии, премьер Владимир Путин, а еще несколько мест в списке оставят для кандидатов президента Дмитрия Медведева. Около 25 процентов списка составят региональные единоросы.

Кто именно войдет в список «Единой России», газета не уточняет. Однако, как говорят собеседники издания в администрации президента и Госдуме, Борис Грызлов сохранит пост спикера парламента.

В то же время замруководителя ЦИК партии Валерий Гальченко заявил «РБК daily», что список будет готов только в июне или июле. «Думаю, это оппозиция провоцирует разговоры о списке, чтоб им больше денег заплатили за участие в их списках», — заявил он.

В середине февраля «Независимая газета» писала, что в Госдуме нового созыва у «Единой России» не будет конституционного большинства. По сведениям издания, фракция партии власти может сократиться с нынешних 315 мандатов до 250-270 мест. Вместе с этим, по информации «НГ», увеличится фракция «Справедливой России». 22 февраля «Независимая газета» писала, что в список «Единой России» войдет Анна Чапман и двое заместителей мэра Москвы Сергея Собянина.

Выборы в Госдуму состоятся в декабре. Всего нижняя палата парламента состоит из 450 депутатов.