Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин поблагодарил охотников на коррупционеров

20 февраля 2011, 10:54
Благодарность сознательным гражданам, досконально изучающим портал по госзакупкам и обнародующим подозрительную информацию, выразил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

На пресс-конференции по итогам Красноярского экономического форума Кудрин признался, что постоянно читает рецензии отдельных авторов и их блоги в интернете, где отслеживается тема коррупции при госзакупках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алексей Кудрин:
— Я благодарен общественным организациям и добровольцам, которые проводят такую ревизию. Я постоянно их читаю и нахожу в них интересные вещи, даже у себя в министерстве.

Кудрин также отметил, что «подчеркивает красным» такие «интересные вещи» и отправляет их в соответствующие министерства для того, чтобы с ними ознакомились их руководители, пишет Newsru.com

«Я осторожно отношусь к цифре 1 триллион рублей (экспертная оценка вреда от коррупции в год), не все это подходит под категорию «разворовывание», — продолжил Кудрин, пояснив, что значительную часть сомнительных закупок ни юридически, ни фактически нельзя определить как воровство.

В Счетной палате обычно определяют это как нецелевое использование средств, пояснил глава Минфина и привел пример, когда ведомство «предназначенные для покупки стола деньги отправляет на ремонт крыши».

В целом Кудрин признал, что необходимы меры, повышающие эффективность системы госзакупок. Он полагает, что существенный вклад в повышение прозрачности здесь внес новый общероссийский портал по госзакупкам, на котором с этого года обязаны выставлять свои тендеры министерства и ведомства всех уровней.