Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики проводят операцию по ликвидации Доку Умарова

15 февраля 2011, 14:13
Российские силовики начали крупномасштабную операцию по ликвидации одного из лидеров северокавказских боевиков Доку Умарова.

Об этом «РИА Новости» сообщил главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин.

Николай Рогожкин, главнокомандующий внутренними войсками МВД России:

Все силы направлены на то, чтобы ликвидировать этого лидера. Это крупномасштабные мероприятия, в которых принимают участие и военнослужащие внутренних войск.

Рогожкин также уточнил, что операция проходит «в тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами».

Также главнокомандующий внутренними войсками МВД отметил, что ряды боевиков «молодеют» и теперь средний возраст участника бандформирования составляет 20 лет. Он добавил, что лидеров боевики теперь выбирают не по возрасту, а по «смелости и отчаянности».

Напомним, ранее Умаров взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту «Домодедово», который произошел 24 января 2011 года. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство.

Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. По делу о теракте уже задержаны трое человек, в том числе сестра и брат взорвавшего в аэропорту бомбу смертника Магомеда Евлоева. Все они арестованы.