Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начинается досрочное голосование на думских выборах

16 ноября 2007, 10:25
В России сегодня начинается досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы пятого созыва.
Оно будет проходить в 32 субъектах РФ и в ряде зарубежных избирательных участков, начиная с 16 ноября до 1 декабря включительно, сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина. "Досрочное голосование проводится для избирателей, которые проживают в труднодоступных и отдаленных местах, и призвано максимально реализовать конституционные права граждан РФ", - пояснила она.

"Избирательные комиссии субъектов РФ сами определяют участки, где избиратели проголосуют досрочно", - сказала член ЦИК. Если проведение досрочного голосования невозможно провести по целому избирательному участку, закон требует организовать голосование с помощью переносных ящиков. Речь идет о жителях отдаленных местностей, работников полярных станций и маяков, экипажах судов, находящихся в плавании и т.п.

Досрочное голосование разрешено и на 67 избирательных участках в зарубежных странах, перечень которых накануне утвердил Центризбирком. Речь идет о 10 арабских странах, где выходные дни приходятся на пятницу или субботу. Кроме того, в 39 странах досрочные выборы будут организованы для групп граждан РФ, проживающих в значительной удаленности от избирательных участков. По данным ЦИК, в общей сложности в досрочном голосовании за рубежом могут принять участие 25 тыс граждан РФ.

Согласно требованию закона, результаты досрочного голосования опечатываются и хранятся до начала общего подсчета голосов на выборах после завершения голосования 2 декабря.

На думских выборах 2003 года проголосовали досрочно 74 тыс человек.