Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд принял к рассмотрению жалобу СПС на Путина

19 ноября 2007, 09:47
Верховный суд России принял к рассмотрению заявление партии "Союз правых сил" об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Владимира Путина.
Согласно тексту срочной телеграммы, поступившей в центральный офис партии в пятницу, судебное разбирательство по делу ГКПИ07-1502 назначено на 20 ноября 2007 года на 10 часов утра.

Дело об отмене регистрации кандидата Путина будет рассматривать судья Романенков Н.С. Копия телеграммы размещена в "Живом журнале" лидера СПС Никиты Белых.

Напомним, СПС обратился в Верховный суд с требованием отменить регистрацию Путина в среду. Жалоба подана в связи с неоднократными нарушениями Путиным избирательного законодательства и использованием служебного положения для организации административного давления на СПС. Согласно избирательному законодательству, снять кандидата с выборов по решению суда можно не позднее пяти дней до дня голосования, то есть не позже 27 ноября.

В четверг на пресс-конференции, посвященной жалобе, Белых заявил: "Я реалист и понимаю, что вряд ли Верховный суд встанет на нашу сторону. Но это наша гражданская и политическая позиция: если мы считаем, что закон нарушен, если мы считаем, что власть действует незаконными методами, мы должны подавать в суд. Под лежачий камень, как известно, вода не течет".

Президент России Владимир Путин является единственным кандидатом в так называемой "федеральной тройке" предвыборного списка партии "Единая Россия", обладавшей конституционным большинством в Государственной думе четвертого созыва. Выборы Госдумы пятого созыва должны состояться 2 декабря 2007 года.