Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В России нет демократии»: на сайте Кремля решили открыть правду... детям

20 ноября 2007, 14:31
На «детской» версии сайта Кремля «Президент России гражданам школьного возраста» детям объяснили, как узнать, справляется ли президент со своей работой.
«Если однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про Президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый, – знай: Президент не справился со своей работой, случилась беда и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии».

Реплика администрации президента звучит крайне двусмысленно на фоне непрекращающегося в России сеанса всенародной любви к Владимиру Путину. Уже несколько месяцев в стране походят всевозможные акции «в поддержку Путина». Многотысячные митинги, на которые людей «приглашали» единороссы-директора предприятий (только одна акция в Новосибирске в октябре собрала более 30 тысяч человек), породили даже новый неологизм в политическом лексиконе – «путинг». Интернет-референдум в поддержку Путина, к которому присоединились такие известные личности, как писатели Эдуард Багиров и Марина Юденич, представители прокремлевских движений Максим Мищенко и Роберт Шлегель, издатели Сергей Минаев и Константин Рыков, музыканты Алексей Вишня, Николай Лебедев и Сергей Пименов, публицист Павел Данилин. И, наконец, движение «За Путина», которое возглавляет теле-адвокат Павел Астахов. «Запутинцы» решили создать альтернативу «Единой России» и заменить (или изобразить) собой отсутствующую в Госдуме и стране вообще массовую оппозицию.

В условиях всеобщей истерии, flash-реплики сотрудников администрации президента сложно оценить адекватно. На фоне прочих акций, отдающих неосоветским театром абсурда, такое можно было написать абсолютно искренне. Но есть и другая версия, что администрация президента пытается иронично отстраниться от массовой истерики «запутинской» кампании. Например, на этом же сайте «Узнай президента» в разделе «Уроки демократии» появилось такое вот заявление: «Что же делать гражданину, который слишком сильно полюбил своего президента, не может без него жить, вешает на все четыре стены президентские портреты и заучивает наизусть всё, что президент сказал вчера по телевизору? Во-первых, успокоиться. И понять, что любить надо не президента, любить надо Родину».