Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин ускоряет сроки: операция "преемник" разрешится до новогодних праздников, считают эксперты

4 декабря 2007, 11:01
До Нового года единороссы проведут партийный съезд, а Госдума досрочно соберется на первое заседание. Оба события будут связаны с преемником, полагают эксперты.
По Конституции новый состав Госдумы может быть собран по истечении 30 дней после выборов, напоминают "Ведомости" Однако накануне президент Владимир Путин предложил поторопиться и собрать Госдуму до Нового года.

Оценку парламентским выборам, на которых "Единая Россия" набрала рекордные 64%, президент Владимир Путин дал накануне днем, посещая НПО им. Лавочкина. Он не только похвалил Партию, но и обратил внимание на то, что свои "позиции упрочили" КПРФ и ЛДПР, а "Справедливая Россия", отказавшаяся выдвигать кандидатуру на пост презтдента, с первого подхода "взяла снаряд". Напомним, Путин отметил, что легитимность парламента возросла.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий обращает внимание на консолидирующий аспект выступления главы государства: часть его сторонников отдали голоса другим партиям, президенту нужно консолидировать своих избирателей. Этот ресурс понадобится Путину в будущем, какой бы вариант он ни выбрал: должность спикера парламента, премьера, участие в досрочных выборах президента или что-то еще. Наиболее примечательные цитаты из российской прессы на эту тему приводит сайт Заголовки.ру.

Путин склоняется к варианту возглавить Госдуму, поскольку эта должность зависит от избирателя, который высказал ему доверие, полагает политолог Алексей Кара-Мурза.