Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лавров обвинил США в провале переговоров по Косово

8 декабря 2007, 12:51
Российская сторона не достучалась до американских партнеров по поводу косовского урегулирования.
Это констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Позиция некоторых западных столиц (прежде всего Вашингтона) о безальтернативности независимости Косово является глупым препятствием в поиске переговорного решения". "Мы подробно говорили об этом на заседании Совета, но, судя по всему, не достучались до американских партнеров", - подчеркнул глава МИД РФ.

Министр иностранных дел России надеется, что Совет Безопасности ООН сделает должные выводы из доклада "тройки" по Косово.

"В докладе "тройки" нет предрешенности, - заявил Сергей Лавров. - В нем содержится аккуратное описание того, что было". "Я думаю, там (в докладе) достаточно объективная картина, и Совет Безопасности ООН, надеюсь, сделает должные выводы" - подчеркнул он.

"Косовоалбанская сторона жестко стояла на том, что готова обсуждать параметры оформления независимости", - отметил российский министр.

Лавров: США заблокировали программу сотрудничества РФ и НАТО

США заблокировали одобрение программы сотрудничества России и НАТО на 2008 год. Об этом заявил российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

"Американская делегация заблокировала одобрение всей программы сотрудничества России и НАТО на 2008 год, - информировал он. - Этот документ содержит полезные и нужные, как нам, так и НАТО вещи, включая реализацию программы борьбы с терроризмом, совместную работу по укреплению сотрудничества в сфере оружия массового уничтожения, борьбы с наркоугрозой, техногенными катастрофами, управление воздушным движением вдоль линии соприкосновения границ России и НАТО".

"Эти проекты, безусловно, будут осуществляться, - продолжил министр. - Но сам факт, что важный документ, который фиксировал бы большое число сфер согласия и совместной работы, был заблокирован из-за абсолютно идеологизированной позиции американских коллег, которые пытаются настаивать на отмене Россией закона о приостановлении участия в ДОВСЕ".

По мнению главы МИД РФ, в ходе последнего заседания Совета Россия-НАТО вокруг ДОВСЕ и ПРО "была некая блоковая выстроенность".

"Все члены альянса призывали Москву не вводить мораторий, а по ПРО договориться хоть о чем-то с американцами, - отметил Лавров. - Но в программе была тема ПРО ТВД Россия- НАТО". "Что касается ДОВСЕ, то американская сторона услышала от нас еще раз, что мораторий вступает в силу 12 декабря, - заметил министр. - Но при этом двери мы не закрываем. Будем продолжать искать развязки, и по их достижению наш мораторий прекратит действовать".