Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия опровергла сообщения о продаже С-300 в Иран

28 декабря 2007, 14:59
Россия не ведет переговоров по продаже Ирану зенитно-ракетных систем С-300.
"Вопрос (...) не является актуальным, не обсуждается и не дискутируется в данный момент с иранской стороной", - говорится в специальном пресс-релизе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Таким образом, российские чиновники опровергли слова министр обороны Ирана Мостафы Мохаммада Наджара, который накануне заявил, что "комплексы ПВО С-300 будут поставлены в Иран согласно контракту, подписанному с Россией ранее". Отечественные СМИ сообщали, что на Ближний Восток отправятся пять дивизионов С-300.

Новость о приобретении Ираном у России комплексов противоракетной обороны вызвала большой ажиотаж в западной прессе. Если Россия действительно поставит ЗРК С-300 на территорию исламской республики, это серьезно изменит расклад сил на Ближнем Востоке, так как система ПВО сделает Иран почти неуязвимым для возможных авиаударов со стороны США или Израиля.

ЗРС С-300 может поражать современные самолеты, стратегические крылатые ракеты и другие цели. Она предназначена для обороны административных, промышленных и военных объектов.