Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Питере собираются провести "Русский марш" против Медведева

16 января 2008, 10:43
Лидер националистической "Русской партии" Николай Бондарик заявил о том, что 3 февраля в городе пройдет "Русский марш".
В то же время в оргкомитете "Русского марша" назвали заявление Бондарика "провокацией".

Как сообщает АПН "Северо-Запад", во вторник редакцией был получен пресс-релиз за подписью Бондарика и от имени оргкомитета "Русского марша", в котором анонсируется проведение 3 февраля шествия "за национальные права русского народа и социальные права трудящихся, за повышение зарплат и пенсий не менее чем в два раза", а также "против так называемого "преемника" и... установления в стране открытой антирусской диктатуры".

Участники "марша" намереваются пройти тем же маршрутом, что и во время аналогичной акции 4 ноября 2007 года - от БКЗ "Октябрьский" до Сада имени Чернышевского вдоль 4-й Советской улицы. В пресс-релизе указывается, что с городскими властями мероприятие пока не согласовано, однако, в случае переноса точки сбора участников, у концертного зала будут дежурить пикетчики, направляющие людей в согласованное со Смольным место.

Между тем, как заявили "Интерфаксу" в петербургском отделении Движения против нелегальной иммиграции (ДПHИ), движения, входящие в оргкомитет "Русского марша" и являющиеся его непосредственными организаторами, не планируют на 3 февраля никаких акций. "Очевидно, кто-то хочет провести какую-то свою акцию, воспользовавшись названием. Тогда это провокация", - сказал представитель ДПНИ.

Николай Бондарик входил в оргкомитет ноябрьского "Русского марша". Как сообщает АПН "Северо-Запад", в конце декабря он выступил с анонсом пресс-конференции националистов, направленной против Дмитрия Медведева, назвав его "этническим евреем" и обличив в принадлежности "к иудейской конфессии". Однако затем пресс-конференция была отменена.