Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев отказался от дебатов с другими кандидатами в президенты России

29 января 2008, 08:59
Избирательный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева известил, что первый вице-премьер принял решение не участвовать в предвыборных теледебатах.
Официальная причина - высокая загруженность на работе в правительстве.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе избирательного штаба Медведева, 28 января он на основании пункта 10 статьи 52 Федерального закона "О выборах президента РФ" уведомил Центризбирком об отказе от "участия в совместных агитационных мероприятиях, проводимых на каналах общероссийских и региональных государственных организаций теле-радиовещания".

Такую же тактику, напомним, избрала на думских выборах "Единая Россия", но сейчас, по данным соцопроса "Левады-центра", ставленника Путина увидеть в теледебатах хотели бы многие избиратели. Официальные основания отказа таковы: поскольку Дмитрий Медведев не уходит в отпуск, а продолжает "активно работать" в должности первого зампреда правительства, то "в его графике намечены поездки по регионам и рабочие совещания по различным аспектам деятельности". А значит, нет времени.

Глава ЦИК Виктор Чуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы", где его застала новость об отказе Медведева от теледебатов, отказался ее комментировать. Кандидаты в президенты могут дискутировать заочно, нашелся Чуров, выдержав в прямом эфире 5-секундную паузу - к вопросу он явно был не готов. По мнению главы Центризбиркома, программы кандидатов в своим роде тоже дискуссия.

Стоит отметить, что первый вице-премьер в последние дни практически пропадает в поездках по стране. Выступив 22 января с программной предвыборной речью в Москве, день спустя первый вице-премьер инспектировал с президентом Владимиром Путиным новейший медицинский центр в Пензе, еще днем позже - говорил о проблемах военных и авиаотрасли в Воронеже, намекнув мимоходом на грядущие перемены во власти. На следующий день он уже пил медовуху в МГУ по случаю Татьяниного дня. В такой плотный график телевизионные дискуссии с конкурентами по президентским выборам вписать, наверное, трудно.

В эфире федеральных телеканалов Медведеву уже обеспечен почти четырехкратный отрыв от преследователей: за последний месяц первого вице-премьера упоминали 344 раза, других кандидатов — не свыше ста. В регионах обеспечить победу Медведеву поручено депутатам Госдумы, руководителям региональных администраций, вице-губернаторам и нескольким руководителям "Единой России". Предвыборные штабы Медведева в Санкт-Петербурге и Туве возглавят губернаторы.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному 22 января в разных регионах страны, 73% из 1600 опрошенных россиян высказались за то, чтобы Дмитрий Медведев участвовал в теледебатах с другими кандидатами в президенты. Но первый вице-премьер послушал советников. Эксперты выделяют две возможные причины его отказа. Это благотворительность в пользу оппонентов, заявил Газете.ру депутат Госдумы от "Единой России" политолог Сергей Марков. Медведев просто слабо выглядел бы на фоне других кандидатов, возражает независимый политолог Станислав Белковский.