Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Другая Россия" наметила на 3 марта очередные "Марши несогласных"

1 февраля 2008, 10:24
"Другая Россия" намерена провести 3 марта, на следующий день после президентских выборов, очередные "Марши несогласных", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу коалиции.
Протестные акции пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, а также в ряде других российских регионов. "Марши" приурочены не только к президентским выборам, но и к другому историческому событию - 3 марта 1917 года династия Романовых отреклась от власти в пользу Учредительного собрания. Поэтому акции пройдут под лозунгами "Долой самодержавие и престолонаследие!", "Вся власть Учредительному собранию!" и "Лжедмитрий - вон из Кремля!", сообщили в пресс-службе.

"Системные и массовые фальсификации, допущенные на парламентских выборах 2 декабря 2007 года, а также назначенная на 2 марта 2008 года формальная передача власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву нарушают демократические основы конституционного строя Российской Федерации", - говорится в заявлении коалиции.

По словам пресс-секретаря "Другой России" Людмилы Маминой, участие в акциях примет все руководство "Другой России", в том числе лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров. Кроме того, по ее словам, ведутся переговоры о возможном участии в мероприятии и с лидером Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаилом Касьяновым, который заявил о намерении провести свой "Марш несогласных" 10 февраля.

Между тем в четверг стало известно о том, что мэрия Москвы отказала сторонникам Касьянова в проведении шествия по маршруту от Триумфальной площади по Тверской улице до Лубянской площади и предложила для этой цели набережную Тараса Шевченко. Отказ мотивирован тем, что в мэрию уже поступили заявления от неких общественных объединений и групп граждан, собирающихся провести свои публичные мероприятия в тот же день и в том же месте. По сообщению пресс-службы РНДС, решение о дальнейших действиях оргкомитет акции, которую планировалось провести под лозунгом "Касьянов-2008 - борьба продолжается", оргкомитет примет 1 февраля. Ранее сообщалось о намерении сторонников Каспарова присоединиться к акции Касьянова.

Напомним, что 3 марта 2007 года в Санкт-Петербурге прошел один из первых и самых массовых "Маршей несогласных". Акция была запрещена властями, однако "несогласным" удалось прорвать оцепление и выйти на Невский проспект. Разгон "Марша" сопровождался массовыми задержаниями и избиениями участников бойцами ОМОНа.