Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦИК РФ утвердил бюллетень для голосования на выборах президента РФ. Он имеет 8 степеней защиты

1 февраля 2008, 14:23
ЦИК России со второй попытки утвердил в пятницу избирательный бюллетень для голосования на выборах президента РФ 2 марта.
Главный избирательный документ будет изготовлен на мелованной бумаге формата А-4, то есть представляет собой обычный лист писчей бумаги, передает ИТАР-ТАСС.

Для защиты от подделок, как и на думских выборах, на бюллетень будет наклеиваться специальная марка. Она не только саморазрушается при любой попытке снять ее с листа, но и имеет 8 степеней защиты. Кроме того, на бюллетене должна стоять печать участковой избирательной комиссии и подписи двух ее членов.

На левой стороне бюллетеня в алфавитном порядке располагаются фамилии зарегистрированных кандидатов в президенты РФ: Андрея Богданова, Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Дмитрия Медведева. Причем, каждый из них получил "полоску" одинакового размера.

В центре бюллетеня - краткие сведения о кандидатах - год рождения, место жительства, место работы и должность, название партии, которая выдвинула его на этот пост или иное основание для регистрации. На правой стороне традиционно расположены квадратики для голосования.

Как пояснил глава ЦИК Владимир Чуров, любая отметка в этом квадратике будет считаться голосованием. В верхней части еще до фамилий кандидатов нашло свое место разъяснение о порядке голосования.

Причем утвердить бюллетень с первой попытки не удалось из-за претензий ЛДПР. В макете избирательного бюллетеня место работы Жириновского было указано следующим образом: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, заместитель председателя Государственной Думы. Однако, по мнению Кобринского, этого недостаточно, поскольку должность Жириновского находится в реестре государственных должностей РФ и должна указываться полностью.

В свою очередь, член ЦИК Евгений Колюшин отметил, что тогда и должность другого кандидата - лидера КПРФ Геннадия Зюганова - также придется указывать полностью., сообщает РИА "Новости".

В ответ на все это председатель ЦИК Владимир Чуров сказал, что если все должности написать полностью, тогда придется уменьшить шрифт, поскольку места в бюллетене не хватит, и буквы будут совсем маленькие.

В результате было принято решение провести дополнительные консультации с кандидатами и их представителями и вернуться к рассмотрению этого вопроса в пятницу. Владимир Чуров признал, что такие поправки были уместны, поскольку название "Госдума" носят парламенты ряда российских регионов. По его словам, правка вносит необходимое уточнение.

О том какое значение придается избирательному бюллетеню, говорит и тот факт, что Чуров проинформировал даже о количестве знаков и пробелов в записи о каждом кандидате.

В любом случае эта заминка никаким образом не скажется на ходе кампании. Согласно графику, бюллетень необходимо утвердить до 6 февраля. Не позднее 8 февраля аналогичную процедуру должны провести избирательные комиссии тех субъектов, где бюллетень будет печататься на двух и более языках. На думских выборах таких регионов было 10. Кстати, "двуязычные бюллетени" будут вдвое больше - формата А-3.

Не позднее 10 февраля должны быть изготовлены бюллетени для досрочного голосования, которое начинается не ранее 15 февраля. А весь почти 109-миллионный "тираж" должен быть отпечатан не позднее 20 февраля.

Кстати, изготовление главного избирательного документа в силу его небольших размеров на этот раз обойдется значительно дешевле, чем на думских выборах, подтвердил секретарь ЦИК Николай Конкин.