Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посольство Великобритании меняет порядок оформления виз

5 февраля 2008, 15:47
Посольство Великобритании в России с 15 февраля 2008 года изменяет порядок подачи заявок на получение британской визы, сообщает РИА Новости.
По информации агентства, с этого дня заявку на получение визы нужно будет подавать в электронном виде. При этом с 15 февраля по 1 марта Британские визовые центры в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут работать в переходном режиме, то есть принимать как электронные, так и традиционные анкеты.

В то же время заявителям по-прежнему будет необходимо лично явиться в Британский визовый центр, чтобы принести паспорт, распечатанную и подписанную анкету и другие поддерживающие документы, заплатить консульский сбор и представить свои биометрические данные.

Как рассказали сотрудники посольства, после отправки заявки с сайта www.visa4uk.fco.gov.uk заявитель получит на адрес электронной почты регистрационный номер. Используя этот номер можно будет записаться на прием в ближайший Британский визовый центр.

В СНГ, помимо России, переход на электронные заявки уже произведен в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и на Украине. По словам генконсула, новая технология позволяет ускорить процесс административной обработки заявок, сделать визовые процедуры удобнее для граждан и повысить качество принятия решений.