Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мосгорсуд оставил НБП под запретом

12 февраля 2008, 10:25
Мосгорсуд отказался пересматривать дело о запрещении деятельности организации "Национал-большевистская партия", отклонив жалобу Виталия Вариводы, адвоката Эдуарда Лимонова.
Варивода просил пересмотреть запрет НБП, ссылаясь на "вновь открывшиеся обстоятельства". Речь шла о прекращении уголовного дела в отношении четырех нацболов, участвовавших в ноябре 2007 года в акции протеста в здании законодательного собрания Санкт-Петербурга. Суд принял такое решение после того, как спикер заксобрания снял свои претензии. По мнению адвоката, таким образом отпало одно из фактических оснований для признания организации экстремистской и запрете ее деятельности.

Между тем Мосгорсуд полностью согласился с доводами представителя прокуратуры, которая посчитала ссылки заявителя на вновь открывшиеся обстоятельства необоснованными. В своем решении суд указал, что "обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не относятся к вновь открывшимся", так как при принятии судебного решения о запрете НБП в апреле 2007 года принимались во внимание ранее произошедшие факты и события, которые были также изложены в предупреждении прокурора Санкт-Петербурга по поводу событий ноября 2007 года.

Решение Мосгорсуда, по словам оглашавшей решение судьи, может быть обжаловано в течение десяти дней в Верховном суде. Лимонов, назвавший постановление "незаконным и неправильным", заявил, что намерен сделать это, а в случае необходимости дойти Европейского суда по правам человека.

19 апреля 2007 года Мосгорсуд признал НБП экстремистской организацией и вынес постановление о запрете ее деятельности на территории РФ. Это решение было оставлено в силе Верховным судом РФ 7 августа 2007 года.