Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Таджикистана обвинил генералов РФ в торговле героином

31 января 2011, 16:25
Очередная серия разоблачений Wikileaks содержит откровения президента Таджикистана Эмомали Рахмонова.

Как выяснилось, он немало рассуждал о героиновой мафии российских генералов и опасался организованного Кремлем переворота, пишет РБК.

«Российские генералы хотели, чтобы мы оставались слабыми, чтобы их дружки могли вести свою игру и сколачивать состояния на наркотиках», — заявлял Э.Рахмонов несколько лет назад.

Эмомали Рахмонов, президент Таджикистана:
— Посмотрите, что у них тут было: они сидели здесь по два года, а потом возвращались в Москву и покупали шестисотые «Мерседесы» и элитные квартиры. Думаете, они покупали это на свою зарплату? Почему, как вы считаете, генералы в Москве становились в очередь через всю Красную площадь и платили огромные взятки, чтобы получить назначение сюда? Чтобы исполнять свой патриотический долг?.

Президент Таджикистана рассказал и о том, что российские пограничники до их ухода хотели совершить переворот в стране вместе с бывшим командиром президентской гвардии Гаффором Мирзоевым. «Только после того, как я пошел против Мирзоева, Путин наконец осознал, что их игра закончилась, — отметил Э.Рахмонов. — В порядке примирения он согласился отозвать своих пограничников. Знаете, кто мне в этом помог? — Черкесов (директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов — прим. РБК). Он был тогда здесь с визитом для знакомства с работой нашего Агентства по контролю за наркотиками и осознал, что российские пограничники больше занимались контрабандой героина, чем противодействием ей. Он замолвил Путину за меня слово».

Российские пограничники в 1990-е годы охраняли границу Таджикистана и Афганистана, неоднократно вступая в бой с отрядами исламистов, пытавшихся прорваться на территорию бывшей советской республики. В 2005 году эти участки границы были переданы таджикским военным.