Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Законопроект о совмещении выборов принят Госдумой в I чтении

13 января 2011, 12:04
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о возможности совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму.

Законопроект предусматривает возможность продлевать или сокращать законом субъекта РФ не более чем на шесть месяцев сроки полномочий регионального законодательного органа для совмещения дня голосования на региональных выборах с днем голосования на выборах депутатов Госдумы. При этом нельзя будет переносить выборы, если избирателю в этот день будет предоставлено более четырех бюллетеней по другим выборам.

Законопроект по предложению профильного комитета был доработан, в первоначальной редакции он давал возможность продления или сокращения сроков полномочий региональных заксобраний на один год для совмещения дня голосования на региональных выборах с днем выборов депутатов Госдумы. Однако правительство дало отрицательный отзыв на законопроект в такой редакции, после чего профильный комитет Госдумы рекомендовал сократить этот срок с одного года до шести месяцев.

По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, принятие поправок в первоначальной редакции могло привести к тому, что на день выборов в Госдуму было бы перенесено слишком много выборов в другие, региональные органы власти, что может чрезмерно загрузить избирательные комиссии. По мнению Плигина, с выборами в Госдуму можно совместить не более четырех выборов другого уровня.