Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Молодую гвардию» еще раз проверят на экстремизм

12 января 2011, 15:55
Правозащитная ассоциация «Агора» попросила Минюст проверить деятельность «Молодой гвардии» на экстремизм и соответствие статусу общероссийской организации.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу «Агоры» Павла Чикова.

Во-первых, правозащитники попросили проверить публикации на сайте движения. В частности, речь идет о материале «Журналисты-предатели должны быть наказаны!», который был проиллюстрирован фотографией корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина со штампом «Будет наказан». Изображение убрали после того, как Кашин был избит неизвестными. В той же статье корреспонденты назывались врагами народа и предателями. В «Агоре» считают, что такие высказывания возбуждают вражду к «журналистам с определенной позицией».

Во-вторых, по словам Чикова, «Молодая гвардия» нарушает законодательство об общественных организациях. Правозащитники утверждают, что у движения недостаточно отделений для того, чтобы называться общероссийским.

Что касается экстремизма на сайте МГЕР, то ранее по этому поводу в прокуратуру Москвы обращался блогер xorax. Согласно ответу из надзорного ведомства, на портале были обнаружены «статьи, способствующие разжиганию социальной и межнациональной розни». Впоследствии прокуратура отказалась от претензий к движению.

Между тем новый лидер «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко пообещал полностью поменять информационную политику движения, передает Lenta.ru.