Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приговор Ходорковского обжалован защитой

31 декабря 2010, 17:22
Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловала приговор Хамовнического суда по делу о хищениях и отмывании денег.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката экс-главы «ЮКОСа» Каринну Москаленко. «Мы просим вышестоящую инстанцию отменить приговор и прекратить уголовное преследование», — сообщила Москаленко. По словам адвокатов, в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления.

Как отметила Каринна Москаленко, на данном этапе в суд была направлена краткая жалоба, поскольку защита должна была уложиться в отведенный законом десятидневный срок для обжалования приговора. «Полную жалобу — со всеми нашими доводами и обоснованиями необходимости прекратить дело — мы подадим, как только получим копию приговора, а также протоколы судебных заседаний», — заявила Москаленко. По ее словам, к обоим документам у защиты очень много претензий.

30 декабря Хамовнический суд приговорил бывшего главу «ЮКОСа» и бывшего руководителя МФО «Менатеп» к 13,5 года лишения свободы. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти и отмывании средств, полученных от ее реализации (487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов).