Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге началась подготовка к юбилею Ельцина

7 декабря 2010, 16:36
Представительская делегация прибыла в Екатеринбург, чтобы наметить план празднования 80-летия со дня рождения первого президента России.

В состав делегации вошли государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис, экс-глава Белоруссии Станислав Шушкевич, заместитель исполнительного директора президентского центра Ельцина Вадим Науменко, а также писатель Борис Минаев. Завтра в Екатеринбург прибудет Наина Ельцина.

Сегодня Геннадий Бурбулис встретился со студентами Уральской Юридической Академии.

Геннадий Бурбулис, государственный секретарь РСФСР:

— Мы с творческим вдохновением решаем нашу задачу построения гражданского диалога поколений. В Конституции 1993 года Борис Николаевич дал нам правовую и общественную базу для сегодняшней жизни. Мы хотели бы, чтобы молодые люди лучше знали историю правления, те проблемы, с которыми в 90-ых Борису Ельцину приходилось сталкиваться.

Празднование юбилея в российском масштабе начнется с Екатеринбурга, малой родины Бориса Ельцина. 31 января в Театре Оперы и Балета пройдет вечер, посвященный празднику. Утром 1 февраля недалеко от Демидов-центр откроют памятник Ельцину. Затем празднование перенесется в Москву. Вечером состоится концерт в Большом театре. Международная конференция, посвященная первому президенту России и 1990-ым годам начнет работать 2 февраля.

В рамках юбилея уральскую столицу посетит мастерская Петра Фоменко. Труппа театра будет показывать спектакли на протяжении двух недель. Также в городе пройдут многочисленные выставки.

С 2011 года в городе начнется строительство президентского центра Бориса Николаевича Ельцина. Центр займет 20 тысяч квадратных метров на территории «Демидов-центр», он начнет свою работу в середине 2012 года.